Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

«Аспирин» – торговое наименование лекарственного средство, которое используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В статье мы разберем, как действует «Аспирин», повышает или понижает давление.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеПрепарат «Аспирин»
Внимание! В анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации «Аспирин» обозначается кодом N02BA01. Международное непатентованное наименование: Acetylsalicylic aсid.

Состав «Аспирина»

Действующее вещество:

  • Ацетилсалициловая кислота.

Лекарственный препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска «Аспирина»

«Аспирин» выпускается в виде таблеток по 0,1 или 0,5 г.

История открытия АСК

В V веке до нашей эры греческий врач Гиппократ заметил, что отвар из коры белой ивы снимает боли и уменьшает лихорадку. Использование коры как лекарственного средства упоминается в древних шумерских и египетских текстах. Индейцы Северной Америки тоже использовали кору ивы, чтобы лечить лихорадку и озноб.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеАСК – действующее вещество «Аспирина»

Лечебные эффекты ивы были забыты долгое время. Только в 1763 году их вновь открыл английский лекарь Эдвард Стоун, который представил свои исследования о способности ивы уменьшить лихорадку.

Первоначальные попытки выделить из коры действующее вещество предпринимались двумя итальянскими химиками Бругнателли и Фонтана в 1826 году.

Только в 1828 году немецкий фармацевт Иоганн Бюхнер извлек из коры желтого цвета вещество, которое он назвал салицином, по латинскому названия ивовой коры “саликс кортекс”.

Через год французскому фармацевту Анри Леру удалось получить гликозидный салицин (2-(гидроксиметил)фенил-β-D-глюкопиранозид) в чистой кристаллической форме.

В 1838 году итальянский химик Раффаэле Пирия, работающий в Сорбонне, получает в лаборатории салицилат – продукт окисления агликона (салициловый альдегид). Салициловый альдегид под действием соляной кислоты постепенно превращается в салицилат.

Салицин, который можно получить еще и из цветков таволги, имел побочные эффекты: очень горький вкус, расстройства желудка, понос, а иногда даже смерть.

Только в 1859 году салицилат из фенола получил немецкий химик Герман Колбе. С тех пор салициловая кислота продается в аптеках, хотя, подобно салицину, из-за значительной кислотности, она раздражает пищеварительный тракт. Кислота широко использовалась в качестве противоревматического и противовоспалительного средства.

В 1897 году еще один немецкий химик – Феликс Хоффман, который работал в немецкой компании Bayer, снова синтезировал производное салицилата путем этерификации фенольной гидроксильной группы. АСК вызывала меньше побочных эффектов. Еврейский химик Гофман Артур Эйхенгрюн в 1949 году заявил, что Хоффман следовал его указаниям.

Нацистский режим не позволил запатентовать препарат. Вещество было воспроизведено в 2000 году на основе лабораторных отчетов. Таким образом, АСК стала первым синтетическим лекарственным средством.

6 марта 1899 года АСК запатентована под торговым названием «Аспирин».

Фармакодинамика и фармакокинетика АСК

Только в 1971 году английский врач Джон Роберт Вейн обнаружил, что соединение необратимо ингибирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ) – фермент, ответственный за синтез простагландинов и тромбоксана.

Необратимость ингибирования вызвана передачей ацетильной группы от молекулы АСК к коферменту. Другие НПВС ингибируют этот тип ферментов обратимо.

За открытие механизма действия «Аспирина» Вейн получил в 1982 году Нобелевскую премию.

Простагландины – это вещества, которые действуют как тканевые гормоны, участвующие в развитии воспаления и восприятии боли (передачи нервных импульсов в мозг). Поскольку АСК блокирует их продукцию, она подавляет воспалительные реакции и лихорадку. АСК не лечит причину заболевания, но подавляет естественный отклик организма на него.

Тромбоксан – химическое соединение, образующееся в тромбоцитах. Он вызывает вазоконстрикцию (сужение сосудов) и агрегацию тромбоцитов, которые участвуют в процессе свертывания крови. АСК ингибирует образование тромбоксана A2, поэтому оказывает антиагрегантный эффект. АСК блокирует и синтез протромбина, что дополнительно способствует снижению свертываемости крови.

Есть два типа циклооксигеназы: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 несет ответственность за защиту ЖКТ. Таким образом, ее подавление может вызвать побочные эффекты. Особенно часто аспирин способствует развитию язвы желудка.

ЦОГ-1 также участвует в функциях тромбоцитов и активности почек. Она является частью регуляторных механизмов кровообращения.

ЦОГ-2 – фермент, который образуется в локальных воспалительных поражениях. Он регулирует выработку простагландинов, которые, среди прочего, снижают концентрацию стероидов и триглицеридов.

Многие спрашивают, как «Аспирин» влияет на артериальное давление? Долгосрочное применение АСК снижает риск развития миокардиального инфаркта.

Показания к применению АСК

«Аспирин» используется отдельно или в комбинации в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного вещества.

Препарат применяется при лихорадочных состояниях, воспалении, легких ревматических состояниях, головных болях, миалгии и других болевых синдромах.

Антикоагулянтный эффект используется при ишемической болезни сердца, чтобы уменьшить риск развития инфаркта. Препарат используется и при остром инфаркте миокарда.

«Аспирин» применяется при гипертонии (гипертонической болезни), сердечных заболеваниях для разжижения крови, но не понижения кровяного давления.

Лекарство «Аспирин» приносит пользу в снижении риска инсульта или инфаркта. Препарат не влияет на пульс, неспособен снизить нижнее или верхнее давление, но, как упоминалось выше, помогает разжижать кровь.

Употреблять «Аспирин» при гипертензии можно только после рекомендации доктора.

По результатам некоторых исследований, долгосрочное применение АСК снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это вещество помогает в профилактике деменции и рака толстой кишки. Однако полученные данные неоднозначны, поэтому их пока нельзя считать достаточно вескими, чтобы рекомендовать использование АСК в фиксированной дозе.

Противопоказания к употреблению АСК

Противопоказания к применению «Аспирина»:

  • Аллергия на АСК;
  • Врожденные или приобретенные заболевания свертывающей системы крови;
  • Предстоящие хирургические процедуры;
  • Язвенные поражения ЖК;
  • Бронхиальная астма;
  • Последний триместр беременности;
  • Из-за риска синдрома Рея препарат не рекомендуется давать детям до 16 лет.

Во время беременности АСК нельзя вводить в течение длительного времени и при высоких дозах. Через 36 недель беременности небольшие дозы тоже противопоказаны. Аспирин способен привести к выкидышу, повышенному внутричерепному кровоизлиянию у новорожденных и кровопотере у матери.

Основываясь на эпидемиологических результатах, долгосрочное применение АСК беременными женщинами увеличивает перинатальную смертность. «Аспирин» может принести вред гипертоникам, поскольку способен повысить кислотность желудочного сока. Вредное действие на слизистую можно снизить, если принимать «Аспирин» с пищей.

Для кошек и собак АСК токсична, поэтому рекомендуется использовать ее исключительно под постоянным контролем ветеринара.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеСиндром Рейе из-за «Аспирина»

Важно! При сильном повышении кислотности и появлении кровотечений нужно срочно обратиться за помощью к врачу.

Побочные действия «Аспирина»

АСК раздражает пищеварительный тракт и может вызывать язву желудка и желудочное кровотечение. АСК замедляет свертывание крови и усиливает менструальные кровотечения у женщин. Длительное применение АСК, часто вместе с другими болеутоляющими, может привести к хроническому нефриту и последующей почечной недостаточности. Препарат может вызвать приступы астмы.

В более высоких дозах АСК способна вызвать головокружение, звон в ушах, расстройство слуха, головную боль и чрезмерное потоотделение.

При длительном применении увеличивается активность ферментов печени. У детей это может вызвать редкий, но смертельный синдром Рея. АСК вызывает аллергические реакции у некоторых людей.

Как принимать и при каком давлении: дозировка АСК

Пациенты спрашивают, можно ли пить «Аспирин» при повышенном давлении? Против лихорадки, боли и воспаления индивидуальная доза варьируется от 500-1000 мг до 4 раз в день.

Для профилактики инфаркта миокарда рекомендуется в течение длительного времени принимать 100-200 мг в день. Максимальная суточная доза АСК для взрослого составляет 4 г (ее не нужно поднимать). Принимают таблетку АСК с едой. Увеличить дозу может только врач, поскольку препарата повышает риск развития язвы.

Аналоги «Аспирина»

Заменители «Аспирина»:

  • «Асафен»;
  • «Аспетер»;
  • «Аспровит»;
  • «Упсарин».

Передозировка «Аспирина»

Передозировка АСК способна привести к смерти. У пациента может возникать тиннитус, боль в животе, гипокалиемия, гипогликемия, учащенное дыхание, нерегулярное сердцебиение, снижение мышечного напряжения, галлюцинации, спутанность сознания, судороги, почечная недостаточность, кома и смерть.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеТиннитус из-за АСК

Самая низкая летальная пероральная доза составляет 104 мг/кг, а у взрослых – 294 мг/кг. При внутрибрюшинном введении мышам LD50 составляет 167 мг/кг. После приема внутрь АСК быстро превращается в салицилат. Кислота легко абсорбируется в желудке и тонкой кишке. В терапевтических дозах она метаболизируется в печени и элиминируется через 2-3 часа.

Отравление АСК проявляется клинически в нескольких системах, включая центральную нервную систему (ЦНС), сердечно-сосудистую, легочную, печеночную, почечную и метаболическую. Салицилаты прямо или косвенно влияют на большинство систем органов в организме путем разобщения окислительного фосфорилирования, ингибирования ферментов цикла Кребса и синтеза аминокислот.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеФерменты

Салицилаты токсично действуют на органы дыхания. Респираторные центры непосредственно стимулируются под влиянием АСК, что приводит к первичному респираторному алкалозу. Салицилаты вызывают ингибирование цикла лимонной кислоты и расцепление окислительного фосфорилирования, а также могут вызывать почечную недостаточность.

Метаболизм жирных кислот у пациентов при передозировке ацетилсалициловой кислоты увеличивается, что стимулирует образование кетонов. Эти процессы вносят вклад в развитие метаболического ацидоза. Комбинация первичного респираторного и метаболического ацидоза характерна для отравления салицилатами, особенно у взрослых.

При отравлении возникают следующие эффекты:

  • Повышение потребления кислорода;
  • Увеличение синтеза двуокиси углерода;
  • Пониженное давление;
  • Ускоренная активность гликолитических и липолитических путей;
  • Истощение печеночного гликогена.

У взрослых пациентов с острым отравлением АСК обычно присутствуют смешанный респираторный и метаболический ацидоз, как упоминалось выше. Однако у детей может быть временный респираторный алкалоз. Было обнаружено, что у некоторых пациентов со смешанными нарушениями кислотно-основного баланса не развивается ацидоз.

АСК прямо и косвенно стимулирует дыхание. Концентрация АСК в 35 мг/дл или выше вызывает увеличение скорости (тахипноэ) и глубины (гиперпноэ) дыхания.

Передозировка АСК в редких ситуациях способна привести к некардиогенному отеку легких и острой травме легких у маленьких пациентов. Такое состояние чаще встречается у пожилых.

Читайте также:  Атеросклероз коронарных артерий: что это такое, стенозирующий тип патологии, поражение церебральных сосудов и аорты

Точная этиология неизвестна, однако отек легких вызывает сильную гипоксию, которая требует лечения с высокой концентрацией кислорода. Необходимо обеспечить больного достаточным количеством жидкости и ввести бикарбонат натрия.

Легочный отек имеет чрезвычайно высокую смертность и у детей, и у взрослых.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеГипоксия из-за АСК

Повышенная клеточная метаболическая активность из-за окислительного фосфорилирования может вызвать клиническую гипогликемию, хотя уровни глюкозы в сыворотке при этом иногда находятся в пределах нормы.

По мере истощения внутриклеточной глюкозы АСК может вызывать дисбаланс между уровнями глюкозы в плазме и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ), а симптомы гипогликемии ЦНС (например, измененный психический статус) могут возникать даже тогда, когда уровни глюкозы в крови находятся в пределах контрольного диапазона.

АСК является нейротоксичным веществом. Вначале она вызывает слабый звон в ушах. Передозировка может привести к потере слуха при уровне АСК 30-45 мг/дл в сыворотке крови. Токсическое влияние на ЦНС напрямую зависит от количества лекарственного средства, связанного с тканями.

Ацидоз ухудшает токсичность ЦНС путем увеличения количества салицилата, который пересекает гематоэнцефалический барьер. Другие признаки и симптомы интоксикации включают тошноту, рвоту, гиперпноэ и летаргию. Сильная передозировка может прогрессировать до дезориентации, судорог, отеков головного мозга, гипертермии, комы, кардиореспираторной депрессии и, в конечном счете, смерти.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеГипертермия вследствие «Аспирина»

Взаимодействие АСК с другими препаратами

АСК усиливает действие веществ, уменьшающих свертываемость крови (например, варфарина). В ходе сопутствующей гормональной терапии увеличивается риск кровотечений из ЖКТ и побочные действия других препаратов, используемых для лечения ревматических заболеваний.

Источник: https://LechiDavlenie.ru/preparatyi/1762-aspirina-povyishaet-ili-ponizhaet-davlenie.html

Сравнение «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты

В настоящее время «Аспирин» считается практически незаменимым медикаментом почти каждой аптечки во всем мире.

Отчасти может сложиться впечатление, что его достаточно для лечения большинства заболеваний, однако во многом эта полифункциональность понимается неправильно.

Несмотря на то, что его отпускают без рецепта, препарат далеко не безвреден, поэтому бездумное использование чревато тяжелыми, нередко опасными для жизни, последствиями.

Инструкция по применению

Биологический эффект любого медикамента обуславливается его действующим веществом. Одноименное «Ацетилсалициловой кислоте» соединение входит в «Аспирин», поэтому препараты практически идентичны. Отличия могут быть обусловлены особенностями вспомогательного состава, дополнительными активными компонентами, а также дозировкой.

Фармакологическая группа и описание

Многие годы было принято считать, что «Аспирин» имеет только 3 основных свойства: купирование воспаления, жаропонижающее и умеренное обезболивающее.

В связи с этим он традиционно включен в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Со временем были открыты другие эффекты, поэтому специалисты относят его к различным классам в зависимости от целей использования.

Например, кардиологи считают его антитромботическим средством (дезагрегант).

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Вторично наблюдается умеренное расширение сосудов, что усиливает действие. Кроме этого, активный компонент проникает через гематоэнцефалический барьер, подавляя работу нервных центров, ответственных за формирование чувства боли и регуляцию температуры тела человека.

Формы выпуска

Существует несколько типов аспирина, которые имеют некоторые отличия. Особое распространение получили следующие из них:

Торговое наименованиеДействующее веществоВспомогательные компонентыФорма выпуска
«Аспирин» (Кардио) АСК 100, 500 мг Целлюлоза, крахмал кукурузный Таблетки белого цвета, округлые с выгравированным крестом («Bayer») и надписью «ASPIRIN» по 10/20 штук в упаковке
«Аспирин С» АСК 400 мг; Витамин С – 240 мг Дигидроцитрат, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота Шипучие таблетки
«Аспирин Комплекс» АСК 500 мг; Хлоренамин малеат 2 мг; Фенилэфрин гидротартрат 15,58 мг Е104 (краситель желтого цвета), лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, ароматизатор Порошок для приготовления орального раствора (для питья) при симптомах ОРВИ

Показания к применению

Также в дозировке АСК 0,5г существует «Аспирин Экспресс» в виде шипучих таблеток для быстрого устранения боли. Меньшую дозу используют в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, перед покупкой необходимо убедиться, какой именно показан в вашем случае.

«Аспирин» показан в следующих ситуациях:

  • Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеустранение боли легкой и умеренной степени выраженности (головная, зубная, в спине, мышцах или суставах);
  • повышение температура тела (инфекционного происхождения);
  • в состав комплексной терапии воспалительных заболеваний;
  • понижение риска развития острого инфаркта миокарда (+ повторного), транзиторных ишемических атак, инсульта;
  • лечение и профилактика осложнений ишемической болезни сердца;
  • предупреждение тромбоэмболии до и после хирургического вмешательства на сосудах, клапанном аппарате сердца.

В настоящее время имеются данные о том, что «Аспирин» в малых дозах эффективен в профилактике опухолевой патологии, в частности колоректального рака у пациентов в группе риска от 50 до 59 лет (рекомендации USPSTF). Но вопрос о его включении в схему лечения зависит исключительно от врача, который правильно оценит все «за» и «против».

Продолжительность курса

Несложно понять, что курс лечения зависит исключительно от причинно-значимого заболеваний или синдрома, а также рекомендованной дозы к употреблению. Роль «Аспирина» в профилактике кардиоваскулярной патологии подтверждена многочисленными исследованиями. К сожалению, у таких пациентов она протекает хронически, поэтому прием медикаментов чаще всего пожизненный.

Для устранения остро возникших симптомов (боль, лихорадка, признаки воспаления) препарат принимают по требованию. При этом нельзя превышать максимально допустимую суточную дозировку.

Противопоказания

Несмотря на кажущуюся простоту, хорошо известный всем «Аспирин» не так уж безобиден. Перед использованием следует убедиться в том, что отсутствуют такие противопоказания:

  • непереносимость одного из компонентов;
  • повышенная кровоточивость (гемофилия, геморрагические диатезы);
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • почечная, печеночная, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • бронхиальная астма, связанная с использованием нестероидных противовоспалительных средств;
  • третий триместр беременности.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

  • гастроэзофагальная рефлюксная болезнь;
  • функциональная диспепсия, хронический гастрит;
  • обострение заболеваний печени и почек;
  • нарушение кровообращения (обезвоживание, сепсис, обширные травмы);
  • были случаи кровотечения с источником в пищеварительном тракте;
  • непереносимость обезболивающих.

Побочные эффекты

Планирование терапии проводится только после комплексного обследования. Врач объяснит все меры предосторожности в связи с риском развития следующих побочных реакций:

  • ослабление слуха;
  • боль в животе;
  • изжога, тошнота, рвота, нарушение стула;
  • образование пептической язвы (ульцерогенное действие);
  • повышение кровоточивости из носа, десен, мочеполовых органов;
  • снижение количества форменных элементов крови;
  • шум в ушах;
  • гипогликемия (снижение концентрации глюкозы);
  • гипотония;
  • кожная сыпь, крапивница, зуд, ринит;
  • головная «аспириновая» боль;
  • омрачённое сознание.

Чаще всего эти эффекты проявляются умеренно. Если же они значительно нарушают качество жизни человека, следует обратиться к лечащему врачу для корректировки дозы или замены лекарства.

Особенности хранения

Медикамент не требует особых условий хранения. Необходимо изолировать его от детей в темное, сухо место с оптимумом температуры 15-25оС. Купить его можно практически в любой аптечной сети без рецепта, причем диапазон цен удовлетворит каждого человека.

«Аспирин» можно использовать исключительно в течение указанного на упаковке срока годности. Обычно он составляет не более 5 лет.

Способ применения и дозировка

Чтобы компенсировать вредное воздействие на слизистую желудка, таблетку пьют после приема пищи вместе с водой или молоком. Рекомендованы следующие схемы:

  1. 1-2 таб/сут с промежутком не менее 4-8 часов между приемами. Максимально допустимая дозировка – 4г. Самостоятельное использование возможно не дольше 3-5 дней. Если симптомы сохраняются, необходимо получить квалифицированную медицинскую помощь.
  2. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или ишемического повреждения головного мозга – 100-300 мг/сут ежедневно в течение нескольких месяцев и даже лет, но только в составе комплексной терапии.

Совет! При длительном лечении необходимо постоянно контролировать изменения лабораторных показателей (общий анализ крови, коагулограмма).

Препарат также рекомендован людям после 50 лет при наличии факторов риска (ожирение, сахарный диабет, курение, гиперхолестеринемия).

Передозировка

«Аспирин» без сомнения очень полезен, но никак не безобиден. Об отравлении можно догадаться по появлению следующих симптомов:

  • нестерпимая головная боль;
  • обширная сыпь, отеки;
  • потеря слуха и зрения;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • аритмия;
  • головокружение, обморок;
  • Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениетремор (дрожь в конечностях);
  • увеличение частоты дыхания;
  • обезвоживание;
  • кома.

При хронической передозировке отсутствует острая симптоматика. Все проявления сперва неспецифичны, что не исключает при этом интоксикацию.

Аналоги препарата

Наиболее старый, дешевый и простой аналог «Аспирина» — «Ацетилсалициловая кислота». Одноименный активный компонент входит в состав огромного количества препаратов, которые могут иметь отличия. Поэтому перед тем, как произвести замену, нужно ознакомиться с инструкцией и сравнить дозировки.

Существуют следующие аналоги, основанные на ацетилсалициловой кислоте:

  1. «Акард».
  2. «Анопирин».
  3. «Асацил-А».
  4. «Аспекард».
  5. «Аспенорм».
  6. «Ацекардин».
  7. «Ацекор».
  8. «Ацетилка-Тева».
  9. «Госадал».
  10. «Аспетер».
  11. «Кардисейв».
  12. «Реокард».
  13. «Кардиомагнил».
  14. «Тромбо АСС».
  15. «Экорин».

Разница между ними зависит от состава и концентрации активных компонентов. В случае непереносимости салицилатов подбирают препарат из другой фармакологической группы в соответствии с имеющимся заболеванием.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Влияние на давление

«Аспирин» не только тормозит образование тромбов («разжижение» крови), но и оказывает умеренное сосудорасширяющее действие. При длительном приеме или одномоментном употреблении большой дозы следует ожидание снижение системного артериального давления.

Таким образом, при наличии склонности к гипотонии следует проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лиц, которые и так принимают антигипертензивные средства.

Взаимодействие с алкоголем

«Аспирин» и алкоголь категорически несовместимы. Это сочетание не только снижает эффективность самого лекарственного средства, но и повышает при этом риск развития нежелательных реакций.

При правильном режиме дозирования и соблюдении рекомендаций врача, слизистая желудка кое-как справляется с отрицательным воздействием ацетилсалициловой кислоты. Если же при этом употреблять спиртные напитки, буферные системы попросту перестанут работать – ждите появление язвы в скором времени.

Применение при беременности и лактации

Беременным женщинам использование любых медикаментов необходимо обсуждать со своим акушером-гинекологом. В клинических испытаниях было установлено, что «Аспирин» токсичен для плода. Не исключено развитие гастрошизиса, мальформаций и других аномалий.

Читайте также:  Лечение стенокардии самыми эффективными народными методами в домашних условиях

Таким образом, его можно употреблять, если желаемая польза превышает вероятные риски для здоровья. У самой женщины могут возникать проблемы с тонусом матки, не исключено кровотечение.

Хотя салициловые метаболиты и попадают в молоко, негативное влияние на младенцев не было доказано. Однако, если это возможно, «Аспирин» при грудном вскармливании лучше не использовать, или же останавливают лактацию.

Использование от похмелья и головной боли

Одно из отрицательных действий алкоголя на организм заключается в нарушении реологических свойств крови и тонуса сосудов, в том числе локализованных в головном мозге. Отсюда и все те неприятные составляющие похмелья. Для их устранения достаточно 1 таблетки «Аспирина» с дозой АСК не менее 400 мг (0,5 г на каждые 35 кг массы тел). Тот же принцип – при головной боли.

Наиболее популярными являются такие аналоги «Аспирина» от похмелья:

  • «Алькозельцер»;
  • «Алька-Прим»;
  • «Упсарин Упса».

Пить таблетку можно только через 10-12 часов после последнего глотка спиртного, чтобы алкоголь в большей степени уже прошел дезинтоксикацию в печени. Иначе возможно отрицательное взаимодействие, описанное ранее. При этом рекомендовано обильное питье (негазированная минеральная вода) для скорейшего очищения организма от токсинов и восстановления электролитного баланса.

По сути, разницы между препаратами нет, поскольку ацетилсалициловая кислота составляет основу препарата «Аспирин», куда также добавляют в незначительных количествах такие вспомогательные компоненты как целлюлоза и кукурузный крахмал, на фармакодинамику не влияющие. Из этого следует, что оба средства взаимозаменяемы.

Особые указания

Некоторые фармацевтические средства усиливают или наоборот нивелируют действие «Аспирина». Если вы принимаете дополнительно что-либо из приведенного списка, сообщите врачу:

  • «Ибупрофен»;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • Антикоагулянты («Гепарин»);
  • «Бензобромарон»;
  • «Пробенецид»;
  • «Дигоксин»;
  • Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давлениеПероральные препараты для лечения сахарного диабета;
  • Диуретики;
  • Глюкокортикоиды (кроме «Гидрокортизона»);
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ);
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

С разработкой большого количества аналогичных лекарств, «Аспирин», конечно, будет терять свою актуальность, но вряд ли покинет поле клинического применения. Пока нет более эффективного, но при этом доступного всем средства с подобной пользой.

Источник: https://MirKardio.ru/preparaty/antiagreganty/aspirin-i-acetilsalicilovaya-kislota.html

Аспирин повышает или понижает давление?

Схема лечения артериальной гипертонии часто включает таблетки ацетилсалициловой кислоты. Разберемся, как аспирин влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает или понижает давление, как препарат влияет на работу всего организма?

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

На самом деле аспирин давление не повышает и не понижает. Его назначают больным гипертонией по другим причинам.

Применение таблеток ацетилсалициловой кислоты позволяет существенно снизить риск развития опасных осложнений гипертонии – инфаркта миокарда, инсульта, тяжелой ишемической болезни сердца, мозга.

Механизм действия

Аспирин, типичный представитель группы нестероидных препаратов. Действующее вещество лекарства – ацетилсалициловая кислота. Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим эффектом. Применять аспирин в кардиологии специалисты начали благодаря его характерной особенности: способности препятствовать агрегации тромбоцитов.

Многие источники пишут, что Аспирин  – препарат способный разжижать кровь. На самом деле на ее вязкость ацетилсалициловая кислота не влияет. Под воздействием кислоты блокируется один из ферментов тромбоцитов – циклооксигеназы.

Он отвечает за образование тромбоксана А, без которого склеивание тромбоцитов не происходит. Также лекарство останавливают работу другого фактора агрегации клеток – простациклина.

Уменьшение способности тромбоцитов к склеиванию препятствует образованию тромбов.

После приема аспирина эффект сохраняется довольно долго. Ведь происходит необратимая ингибирование активности фермента. Способность к склеиванию возвращается к клеткам только после синтеза новых тромбоцитов.

Зачем гипертоникам ацетилсалициловая кислота?

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

При повышенном артериальном давлении применение аспирина необходимо для профилактики образования тромбов. Развитие гипертензии сопровождается спазмом сосуда. Это само по себе ухудшает кровоснабжение органа. Если внутри артерии есть холестериновая бляшка, питание тканей нарушается еще сильнее. Также спазм артерии может спровоцировать образование тромба, который полностью или частично закупорят сосуд.

Наиболее чувствительны к недостатку кислорода, питательных веществ сердце, головной мозг. Это связано с особенностями строения, функционирования этих органов.

Кровоснабжение сердечной мышцы устроено таким образом, что перекрытие одного из сосудов полностью лишает питания участок миокарда, за который он отвечает. Головной мозг – самый энергозатратный орган.

Любое нарушение питания приводит к нарушению его функционирования.

Всем ли гипертоникам показан препарат?

Аспирин при давлении назначается не всем людям. Этот препарат необходим только пациентам, имеющим высокую вероятность развития инфаркта миокарда, инсульта. К факторам риска относятся:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • перенесенный инфаркт или инсульт;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • старший, пожилой возраст;
  • наследственная предрасположенность;
  • высокий уровень холестерина.

Доза и особенности применения аспирина

Аспирин при повышенном давлении принимается в невысоких дозах. Если при простудных болезнях, головной боли стандартная дозировка 0,3-1 г, то при сердечно-сосудистых заболеваниях – 0,075-0,15 г. Обычно лечение начинают с максимальной дозировки (150 мг), а затем постепенно переходят на пониженную.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Аспирин раздражает слизистую оболочку желудка, что проявляется болевыми ощущениями, изжогой. Поэтому таблетки ацетилсалициловой кислоты лучше принять целиком, вовремя или сразу после еды. Так вы сможете максимально защитить слизистую от агрессивного воздействия препарата.

Принимать аспирин можно как утром, так и вечером. Четких рекомендаций нет. Однако исследования, проведенные в последнее время, демонстрирую преимущества вечернего приема таблеток.

Испанские врачи провели интересный эксперимент. Они отобрали пациентов, которые имеют начальную стадию гипертонии. Всем им для снижения АД рекомендовали диету, отказ от вредных привычек. Средний возраст больных составлял 44 года.

Всех исследуемых разделили на 3 группы: одна не получала аспирин, вторая пила таблетки утром, третья – вечером.

На протяжении эксперимента пациенты носили специальные датчики, круглосуточно измеряющие артериальное давление каждые 20 минут.

Эксперимент длился 3 месяца. По прошествии этого срока добиться максимального снижения удалось в группе, принимавшей препарат на ночь. Больные, принимавшие таблетки утром, добились меньших успехов. Худший результат был у первой группы. Интересно, что зависимость между временем приема и эффективностью ацетилсалициловой кислоты была более выраженный у людей старше 50 лет.

чем лучше снизить давление

Можно ли прерывать лечение

При внезапном прекращении приема препарата риск формирования тромба существенно увеличивается. Он будет даже большим, чем до начала терапии. Поэтому если врач назначил аспирин, не нужно баловать себя «лекарственными каникулами».

Это ставит под угрозу ваше здоровье. Если у вас плохая переносимость лекарства, обратитесь к терапевту. Он посоветует, как смягчить побочные эффекты.

В редких случаях больному требуется отмена препарата, но ее также необходимо осуществлять постепенно.

Побочные действия

Назначение аспирина при повышенном давлении может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • тошнотой, рвотой;
  • изжогой;
  • абдоминальными болями;
  • редко – желудочно-кишечными кровотечениями;
  • снижением свертываемость крови, проявляется синяками, носовыми кровотечениями, кровоточивостью десен;
  • головокружением;
  • снижением слуха;
  • кожной сыпью;
  • крапивницей;
  • отеком Квинке;
  • воспалением слизистой носа;
  • бронхоспазмом.

Противопоказания

Несмотря на свою эффективность, аспирин при высоком давлении запрещено назначать людям имеющим:

  • повышенную чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или любому компоненту препарата;
  • бронхиальную астму, спровоцированную приемом нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • острые язвенные заболевания;
  • выраженную почечную, печеночную или сердечную недостаточность;
  • геморрагический диатез.

гипотензивные препараты без побочных действий

Препарат не назначают пациентам, которые проходят курс лечения метотрексатом (доза более 15 мг/неделя), ингибиторами АПФ, ацетазоламида, сульфинпиразона. Применять аспирин необходимо с осторожностью при одновременном приеме ибупрофена, антикоагулянтов, тромболитиков, фуросемида, спиронолактона, системных глюкокортикоидов, противодиабетических препаратов.

Литература

  1. Thomas G. Pickering, MD, DPhil. Should Hypertensive Patients Take Aspirin? A Report from the Food and Drug Administration
  2. Ed Edelson. Aspirin at Bedtime Lowers Blood Pressure

Последнее обновление: Октябрь 19, 2019

Источник: https://sosudy.info/aspirin-i-davlenie

Повышает или понижает давление аспирин?

Как работает Аспирин – повышает или понижает давление, ведь его обычно используют при простудах, а зачем тогда назначают при гипертонии многим непонятно.

Привычный Аспирин или ацетилсалициловая кислота назначается для понижения температуры во время простудных заболеваний, а людям с повышенным давлением прописывают Аспекард, Аспирин Кардио или Кардиомагнил, но почитав, аннотацию к препаратам любой поймет, что это одно и то же средство.

Свойства препарата

Чтобы понять какое воздействие препарат оказывает на артериальное давление, может оно повыситься или понизиться, важно знать его свойства. Аспирин относится к нестероидным ненаркотическим анальгетикам, которые обладают противовоспалительным свойством.

Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, обезболивающее и антиагрегационное действие на организм.

Это обусловлено способностью аспирина, подавлять активность ферментов, которые отвечают за синтез медиаторов воспалительных процессов, их в медицинской терминологии называют простагландины.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Без способности развития воспаление прекращается, а потом исчезает совсем. Унять болевые ощущения и вернуть нормальную терморегуляцию помогает способность аспирина воздействовать на точки в мозге. Боль уходит, когда действующее вещество разжижает кровь, а сосуды в головном мозгу расширяются.

Благодаря способности препарата препятствовать развитию тромбов в результате склеивания тромбоцитов его назначают для профилактики тромбоза. Но также аспирин выписывают людям с катарактой или постоянными головными болями и даже для снижения риска прерывания беременности, но непонятно как препарат помогает в борьбе с повышенным артериальным давлением.

Повышает или понижает давление аспирин еще нужно разобраться.

Аспирин и давление

Препарат не влияет на колебания и интенсивность кровоснабжения, но его выписывают, чтобы разжижать кровь и улучшать проходимость в сосудах. Расширяя сосуды, аспирин снижает скорость движения крови и тем самым снижает показатели артериального давления.

Читайте также:  Кардиограмма сердца: как расшифровать ее самостоятельно, пример плохой электрокардиограммы у женщин

Достаточно минимальной дозировки, чтобы оказать воздействие на плотность крови, поэтому обычный аспирин, который принимают при простудах, не выписывают гипертоникам. Дозировки одной таблетки слишком много, для этого выпускают другие варианты препарата с подходящей дозой в одной таблетке.

Риск развития побочных эффектов у них снижен, что немаловажно для людей, страдающих хроническими заболеваниями, да и малоприятного от них здоровому человеку.

Кардиологи не используют аспирин как средство от давления, а применяют его для профилактики осложнений, чтобы не развился инсульт или инфаркт миокарда.

Для лечения гипертонии одного приема аспирина недостаточно, а вот в лечении патологий сосудов мозга препарат оказывает необходимое влияние.

Ацетилсалициловая кислота эффективно снижает нагрузку на сосуды, расширяя их, и способствует прекращению головных болей.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Проводилось не одно исследования влияния препарата на артериальные показатели, и однозначно сказать аспирин понижает давление или нет нельзя. Постоянный прием в разных ситуациях и случаях оказывал разное действие.

Можно ли понизить давление при помощи аспирина сказать нельзя, но подавить симптомы, которые его сопровождают можно. Благодаря препарату уходит головная боль, чувство распирание в затылочной части головы, снижается болевой синдром. Хотя человек этого не ощущает, но что важно аспирин, разжижая кровь, способствует профилактике образования тромбов, которые смертельно опасны для жизни.

Благодаря этому свойству препарат используют в кардиологической практике, он входит в перечень комплексного лечения заболеваний сосудов и сердца. А также его назначают в послеоперационный период, чтобы избежать возможных осложнений.

Принимать регулярно средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту нельзя, только в минимальных дозах допускается в комплексе с другими препаратами, если для этого есть серьезные основания.

Примечательно также то, что аспирин при повышенном давлении дает положительную динамику, если у человека диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы, в остальных случаях лечение нецелесообразно.

Тот препарат, который принимают при простуде, в одной таблетке содержит большие дозы, поэтому безопасней принимать Кардиомагнил или Аспекард. Их постоянный прием при высоком давлении возможен в случае смертельной опасности для человека:

  • период после перенесенного инфаркта миокарда;
  • нарушение кровотока в сосудах мозга;
  • при диагностированном атеросклерозе.

Чтобы предупредить осложнения, и снизить вероятность проявления побочных эффектов лекарство назначает врач и выбирает схему и дозировку индивидуально для каждого.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Почему Аспирин нельзя принимать регулярно?

Способность разжижать кровь не всегда актуальна, в некоторых случаях, это даже опасно. Постоянный прием ацетилсалициловой кислоты негативно сказывается на составе крови, меняя ее структуру. Препятствуя склеиванию тромбоцитов, препарат разрушает часть из них.

Опасен аспирин для людей с проблемами свертываемости крови, при гемофилии лечение, возможно только в случае крайней необходимости, и под наблюдением лечащего врача.

Ограничен прием препарата для людей, которым диагностированы следующие заболевания:

  • тромбоцитопения;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • низкий гемоглобин при анемии.

Высокие дозы лекарственного средства повреждают слизистую желудка и могут спровоцировать кровотечение, поэтому при гастритах, язвенных проявлениях, колитах и эрозиях аспирин запрещен.

Нельзя назначать препарат беременным в первом и последнем триместре, существует высокий риск внутренних кровотечений, выкидыша или преждевременных родов, особенно если пониженный уровень гемоглобина.

Кроме того, он оказывает губительное воздействие на работу печени и почек. А в период локации его высокая концентрация в молоке недопустима для грудничка.

Назначают аспирин кормящим мамам только в случае очевидной пользы перед возможным риском.

К противопоказаниям для приема являются также:

  • астма, из-за возможной аллергической реакции;
  • анемия, в связи с риском развития кровотечений;
  • эндокринные расстройства – тиреотоксикоз, гипотиреоз;
  • хроническая артериальная гипертензия с задержкой жидкости в организме.

В любом случае перед назначением аспирина для лечения гипертонии необходимо пройти обследование и проконсультироваться с врачом. Самолечение недопустимо, так как может привести к серьезным осложнениям.

(1

Источник: http://SosudInfo.com/drugs/davlenie-i-aspirin.html

Можно ли принимать Аспирин при высоком давлении?

Аспирин при высоком давлении очень часто рекомендуется терапевтами для профилактики и лечения болезни. Весь вопрос в том – какие дозы принесут пользу, а какие навредят. Изучаем свойства универсального препарата при борьбе с гипертонией.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Аспирин – самое известное нестероидное противоспалительное средство, которое можно приобрести за копейки. Много лет эти таблетки занимали почетное место в домашней, автомобильной аптечке и, едва почувствовав недомогание, человек без колебаний принимал именно Аспирин. Боль, температуру, ломоту в теле, и даже высокое давление – все эти заболевания считалось правильным лечить именно Аспирином.

Сегодня отношение к препарату сформировалось неоднозначное: было выявлено множество побочных эффектов, к которым приводит часто употребление Аспирина. Можно ли пить Аспирин при гипертонии?

Принцип действия Аспирина

Активное действующее вещество лекарства – ацетилсалициловая кислота, которая обладает множеством свойств. Во-первых, она подавляет активные ферменты группы циклооксигеназов (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и т.д.) которые синтезируют медиаторы воспаления – простагландины. Аспирин «усмиряет» опасные ферменты, не дает им размножаться, так что воспаление постепенно затухает.

  • Во-вторых, он угнетает те центры головного мозга, которые отвечают за болевой порог человека, его терморегуляцию: вот почему всего она таблетка Аспирина может быстро снять жар, ломоту в теле при сильной простуде и гриппе.
  • Есть и еще одно свойство – способность влиять на работу тромбоцитов: иногда они «склеиваются» между собой, что приводит к сгущению крови, а впоследствии – образованию опасных тромбов.
  • Небольшие дозы препарата помогают сделать кровь жиже, что в итоге помогает человеку справляться с такими проблемами как:
  • Регулярное повышение внутричерепного и артериального давления.
  • Частые головные боли.
  • Тромбоэмболия.

Вот почему врачи рекомендуют принимать Аспирин при повышенном давлении, а также в качестве профилактики инсультов и инфарктов. Для этих целей бывает достаточно принимать до 100 мг в сутки, а иногда дозировка снижается всего до 75 мг в день.

Влияние Аспирина на давление

Помогает ли Аспирин от давления? Стоит отметить, что прямого воздействия на уровень артериального давления у препарата не выявлено. Это значит, что ошибочно пить его в качестве экстренной меры для снижения давления, надеясь на скорый терапевтический эффект.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: есть ли между препаратами разница и как они влияют на давление

Но поскольку препарат способен разжижать кровь, обеспечивая нормальную проходимость кровотокам, он влияет на сосуды благоприятно, предупреждая развития патологий в сердечно-сосудистой системе. Таким образом, Аспирин может использоваться в профилактических целях от давления, но только по рекомендации врача — принимать его самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Когда запрещено пить Аспирин

Пациенты, которые страдают от давления, и одновременно от гемофилии, нарушений свертываемости крови, не должны принимать Аспирин. Решение о назначении в этих случаях принимает только лечащий врач, который контролирует состояние больного весь курс лечения и видит, что риск для здоровья пациента превышает вероятность получения побочных эффектов от приема Аспирина.

Такие диагнозы как геморрагический диатез, тромбоцитопения, гипопротбинемия также могут стать причиной запрета на применении Аспирина, как для лечения, так и для профилактики. Нельзя принимать препараты, если имеются проблемы с печенью, мочевыделительной системой: таким больным при повышенном давлении рекомендуется принимать другие медикаменты.

С недавних пор было выявлено, что Аспирин достаточно агрессивное лекарство, которое сильно раздражает слизистую оболочку желудка, провоцирует внутренние кровоизлияния.

Вот почему врачи не разрешают пользоваться таблетками в любой форме выпуска, если имеются такие заболевания как:

  • Язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • Гастрит;
  • Гастродуоденит;
  • Колит;
  • Эрозивный гастрит и прочие патологии.

Противопоказанием к применению являются беременность, период лактации. Кормящей матери пить Аспирин при повышенном давлении не стоит: Аспирин очень быстро всасывается в организм и вместе с грудным молоком попадает в кровь младенца.

Правила применения

Перед началом профилактического курса Аспирином всегда следует ознакомиться с инструкцией по применению препарата – это поможет избежать негативных последствий.

К общим правила приема можно отнести следующие:

  • Прием Аспирина следует совмещать с едой – так он не окажет раздражающего действия на слизистую желудка. Лучше принимать через 60-90 минут после трапезы;
  • Запивать лучше негазированной водой – достаточно 150 мл на один прием;
  • Для снятия похмельного синдрома шипучим Аспирином лучше выпить небольшую дозу с утра: одновременно со спиртными напитками препарат не принимается;
  • Если при высоком давлении принимать Аспирин, а потом выпить бокал-другой алкогольного напитка, последствия могут быть самыми непредсказуемыми: Аспирин и алкоголь считаются несовместимыми.

Существуют исследования, которые подтверждают, что лучше принимать Аспирин перед сном: днем его принимать часто не эффективно. Но время все равно лучше согласовать с лечащим врачом. И помните: лицам с бронхиальной астмой, детям до 12 лет, пить Аспирин категорически запрещается в любом виде.

Аналоги лекарства

Самый известный препарат, которым часто рекомендуют замещать традиционный препарат называется Аспирин Кардио. При высоком давлении он также не способен принести быстрый терапевтический эффект, но считается не таким агрессивным, действуя деликатнее на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Если подвести небольшой итог, то становится понятно: Аспирин сам по себе не снижает давление.

Но, если врач считает целесообразным, препарат способен выступить в качестве профилактического средства для поддержания хорошего кровообращения, а также предупреждения развития болезней сосудов и сердца, и конечном итоге – снижения давления. При этом не стоит забывать: самая минимальная доза может нанести вред, если принимать препарат без согласования с лечащим терапевтом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/24494-aspirin-pri-vysokom-davlenii.html

Ссылка на основную публикацию